Termine


Schuljahr 2018/2019

22.09.2018 Schulfest-Hocketse JRS
24.09. - 26.09.2018 Probetag Ochsenhausen Sieband Ochsenhausen
26.09. - 28.09.2018 Probetag Ochsenhausen Klasse 9+10 Ochsenhausen
01.10.2018 Start der Hausaufgabenbetreuung und GTA  
08.10.18; 19:00 Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 5  
08.10.2018; 19:30 Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 6+7  
09.10.2018; 19:30 Klassenpflegschaftssitzungen Klassen 8 - 10  
13.10.2018 Mondfängerlauf Kuppingen
17.10. - 18.10.2018 Schulfotograf  
05.11.2018; 19:30 Gesamtelternbeiratssitzung 1 R57
12.11 - 16.11.2018 Alternative Schulwoche (AWS)  
12.11 - 16.11.2018 EuroKom  
15.11.2018; 19:30 Uhr Infoabend Klasse 4 (Allgemeine Informationen zu den Übergängen an die weiterführenden Schulen) Mensa
16.11.2018 10er-Klassen Exkursion Dachau
05.12.2018 Schulende 11:45 Uhr (Pädagogischer Tag)  
06.12.2018 Pädagogischer Tag  
20.12.2018 Adventskonzert St. Martin, 18 Uhr St. Martin
21.12.2018 letzter Schultag vor den Weihnachtsferien, Unterrichtsende 11 Uhr  
01.02.2019 Ausgabe der Halbjahresinformation und Halbjahreszeugnisse  
06.02.2019; 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung 2 R57
11.02.2019; 19:30 Uhr Infoabend Wahlpflichtfach Französisch für Klasse 5 R57
11.02.2019; 20:00 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klasse 5  
12.02. oder 13.02.2019 Klassenpfegschaftssitzung Klassen 7-10  
14.02.2019; 19:30 Uhr Infoabend Wahlpflichtfach für Klasse 6 R57
14.02.2019; 20:00 Uhr Klassenpflegschaftssitzung Klasse 6 R57
20.02.2019 VERA 8 Deutsch (verpflichtend für Klassen 8)  
22.02.2019 VERA 8 Englisch (verpflichtend für Klassen 8)  
23.02.2019 Berufsinformationsmarkt JRS
26.02.2019 VERA 8 Mathematik (verpflichtend für Klassen 8)  
01.03.2019; 15:00-17:30 Uhr 4er Infotag  
13.03.2019; 8-12 Uhr + 14-18 Uhr Anmeldung Klasse 5  
14.03.2019; 8-12 Uhr + 14-16 Uhr Anmeldung Klasse 5  
22.03.2019; 19:00-22:00 Uhr Koop-Konzert TSR-JRS Klasse 9-10  
02.04.2019; 19 Uhr RockPopKonzert Stadthalle
09.04.2019 Auswahlmittag Sportklasse  
11.04.2019 Auswahlnachmittag Bläserklasse  
30.04.2019 Deutsch-Prüfung  
03.05.2019 Mathe-Prüfung  
07.05.2019 Englisch-Prüfung  
24.05.2019 Nachtermin Deutsch-Prüfung  
27.05.2019 Nachtermin Mathe-Prüfung  
28.05.2019 Nachtermin Englisch-Prüfung  
28.05.2019; 19 Uhr Infoabend Tablet Musiksaal Raum 57
29.05.2019 Bundesjugendspiele  
24.06.2019; 19 Uhr Infoabend Englandfahrt für Klassenstufe 9 Musiksaal Raum 56
01.07. - 02.07.2019 Mündliche Prüfungen  
03.07. - 04.07.2019 FÜK Prüfungen  
04.07.2019; 20 Uhr Bläserklasse Elternabend  
12.07.2019 Entlassfeier 10er Mensa, Markweghalle
18.07. - 23.07.2019 Alternative Schulwoche (geänderter Termin)  
22.07.2019; 17:30 Uhr Aufnahmefeier Klasse 5  
26.07.2019 Zeugnisausgabe; Unterrichtsende 11:00 Uhr